История и традиции. Достижения учреждения.

История и традиции

Дети - это наша радость и большая надежда. Мы всегда помним о том, что дошкольное детство - это уникальный период человеческой жизни. Поэтому мы, заботясь о каждом ребенке, поддерживая его любознательность и свежесть ощущений, воспитывая в нём доброту и искренность, ценим его право на самостоятельные открытия, личностное проявление и счастливое детство.

В октябре 1976 года гостеприимно распахнул свои двери детский сад № 30 «Стройтреста №18». Первой заведующей была назначена Кишишева Лариса Андреевна.

В 1994 к детскому саду были пристроены спортивный зал и бассейн, в это же время начали функционировать специальные группы для детей с нарушениями зрения.

В  1998 году Ларису Андреевну сменяет Луговцова Галина Петровна и дошкольное учреждение переходит в подчинение Оршанского отдела образования.

С 2015 года коллектив снова сменил своего руководителя, им стала Лойко Ирина Ивановна.

В октябре 2022 года руководителем УО назначена Зарецкая Любовь Леонидовна

С 2022 года учреждение образования переименовано в "Детский сад №30 г.Орши"

В 2022/2023 учебном году на базе детского сада функционируют 10 групп

- 1 первая младшая (2-3 года);

- 1 вторая младшая (3-4 года);

- 2 средних (4-5 лет);

- 2 старших (5-6 лет);

- 2 специальных разновозрастных для детей с нарушения зрения

- 2 первых класса ГУО «Гимназия №2 г. Орши»

В учреждении дошкольного образования оснащены и действуют: физкультурный и музыкальный залы, бассейн, кабинет педагога – психолога, кабинеты учителей-дефектологов, пункт коррекционно – педагогической помощи, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, изолятор, офтальмологический кабинет. (с необходимым медицинским оборудованием).

В групповых помещениях создана   оптимальная развивающая предметно-пространственная среда, обеспечивающая развитие, воспитание и обучение детей дошкольного возраста, которая постоянно обновляется и пополняется в соответствии с возрастными потребностями воспитанников благодаря работающим в нем творческих людей, преданных своему делу.

Именно благодаря совместным усилиям всего коллектива все эти годы решались и решаются задачи развития детей дошкольного возраста, достигались и достигаются результаты и намеченные цели, рождались и рождаются лучшие традиции, которыми коллектив следует и сегодня.

Патриотическое воспитание – неотъемлемая часть педагогического процесса в детском саду. Приобщая детей к белорусскому наследию, воспитываем гуманные, эстетические чувства, познавательный интерес к родному краю, его истории.

Сохранение традиций играет важную роль в укреплении дружеских отношений, создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события. Это: совместные спортивные, музыкальные мероприятия с родителями и воспитанниками; акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования; совместные праздники (день учителя, новогодний праздник, Международный женский день);участие коллектива учреждения в благотворительных акциях и мероприятиях;чествование работников-ветеранов учреждения дошкольного образования и др.

Детский сад – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий. Где каждый миг - это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребенок- это строитель будущего.